Quarante-six membres SOCAN en nomination aux Canadian Screen Awards 2018

Le membre SOCAN Todor Kobakov est en nomination dans la catégorie meilleure musique originale, Fiction, aux Canadian Screen Awards 2018.
17 Janvier 2018

Une fois de plus cette année, les membres de la SOCAN font belle figure au chapitre des nominations dans les catégories musicales des Canadian Screen Awards (les prix Écrans canadiens). Vingt-cinq de nos membres ont été mis en nomination dans plusieurs catégories.

Les prix Écrans canadiens, présentés par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision, sont nés de la fusion de deux galas, soit les Génies pour le cinéma et les Gemini pour la télévision. Le gala des Gémeaux est quant à lui toujours présenté en français au Québec. Le gala du 11 mars 2018 sera télédiffusé en direct du Sony Centre for the Performing Arts de Toronto sur les ondes de la CBC.

Les finalistes ans les catégories musicales, tous membres de la SOCAN (sauf indication contraire), sont :

FILM

Accomplissement en musique — Trame sonore originale
Pierre-Philippe Côté — The Ravenous | Les Affamés
Ben Fox — Never Steady, Never Still
Terry Riley, Gyan Riley (tous deux BMI) — Hochelaga, Land of Souls | Hochelaga, Terre des Âmes
Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin — Cross My Heart | Les rois mongols
Mychael Danna, Jeff Danna — The Breadwinner

Accomplissement en musique — Chanson originale
Dani Bailey (N/A) — « Rid the Dark » tirée de Hunting Pignut
Qais Essar (N/A), Joshua Hill (N/A) — «The Crown Sleeps» tirée de The Breadwinner
Joey Sherrett, Chris Gordon, Nathaniel Huskinson— « CTS Thief » tirée de Boost

TÉLÉVISION

Meilleure musique originale, non-fiction
Michael Richard Plowman — Avenues of Escape
Philip Strong, Thomas Hoy — Little India: Village of Dreams
John Welsman — Where the Universe Sings: The Spiritual Journey of Lawren Harris
Gord Downie, Kevin Drew, Dave Hamelin — Secret Path
Guillaume Coutu-Dumont — The Life-Sized City: Medellin

Meilleure musique originale, fiction
Amin Bhatia, Ari Posner — Anne, « Remorse is The Poison of Life »
Amin Bhatia, Ari Posner — X Company, “Remembrance”
Jonathan Goldsmith — Pure, “Ordination”
Mychael Danna, Jeff Danna — Alias Grace
Todor Kobakov — Cardinal

Meilleure musique originale, animation
Christian Szczesniak — Mysticons, “The Coronation”
Serge Côté — Jaxon and Song’s Maple Mystery
Nerida Tyson-Chew (APRA) — The Deep, “The Baltic Sea Anomaly”
Steffan Andrews — Cloudy with a Chance of Meatballs, “Bacon Girl”

Quelques autres membres de la SOCAN sont en nomination dans plusieurs autres catégories, dont notamment Bryan Adams, Sean Cullen, Jonathan Torrens, Alan Thicke, à titre posthume, Claude La Haye, Stéphane Bergeron, Maxime Potvin, Philippe Atié, Sylvain Bellemare, Hans Laitres, Jean-Sebastien Beaudoin Gagnon, Christian Rivest, Guy Pelletier, Jean-Philippe Savard, Francine Poirier, Nicolas Gagnon, Yuri Gorbachow, Devin Doucette, Jeremy Fong, Simon Brien, et Patrice Gill.

Pour plus d’information et une liste complète des nommés, visitez le site web des Prix Écrans canadiens.

Félicitations à tous les finalistes pour leurs nominations !